Чемпионат Мира WSA dryland пройдет 16-18 ноября 2018 года. В Шаморине, Словакия

Рассказ Ольги Протасова о поездке на Чемпионат Мира!

Хочу рассказать как мы съездили на Чемпионат Мира в Словакию.
Мы — это уже команда которая сложилась за 1,5 месяца плодотворной но очень тяжелой работы.
Ирина Лазарева, Роман Петров , собаки: Ося 5 лет и Миша 4 года, ну и я..
Начнем с того что Иру и Рому я знаю уже несколько лет, Ира выступает на моих пенсионерах Чили и Бади и при их не очень крупном телосложении умудряется показывать неплохие результаты. Рома замечательный фотограф хороший и надежный друг и начинающий каюр.
Но одно дело когда люди просто приезжают на тренировки и ты иногда с ними пьешь чай, а другой тесное сосуществование трех несовместимых особей разумного содержания , плюс два шерстяных особя с офигенным внутренним миром и не меньшим самомнением- это я о Осе и Мише.
Так вот началось все с просьбы Ирины поехать на ЧМ после отбора.
На просьбу она получила решительное НЕТ, а как я говорю нет многие знают…
Но видя старания Ирины регулярные поездки на тренировки, покупку снаряжения, документы , оформление, логичный и грамотный рабочий подход ,я решила попробовать эту авантюру.
Почему авантюру? Собаки упряжные, скутер они видели в глаза только на картинках, я в основном в упряжке ору, а не толкаюсь и приучить собак к другой работе было сложновато.
Мало тренировок , я не тренирую собак летом, а поддерживаю и гарантировать большую скорость было проблематично.
Муж после Швеции сказал твердое НЕТ — моим поездкам без него с чужим водителем, а я водитель так себе…
Дома малолетнее дите двух лет отроду, средняя уроки, мой любимый Окружающий… Да и Николай -11 класс, он надежа и опора и всегда прикроет тыл, но 28 собак…Плюс на время моего отсутствия мужу пришлось брать отпуск чтоб сидеть с ребенком, ведь школу у детей никто не отменял , а каникулы еще не начались. Подбор собак был тоже сложным, конечно я реально понимала , что от пары Ося и Гарри будет больше перспектив, но во первых Ирина еще бегает с пластиной на ключице после перелома ( к чему я конечно причастно и до сих пор чувствую неловкость) , да и летнее отравление Гарри далось сложно и решила поберечь собаку.
Ну вот все рейлинги установлены, регистрация плохо но пройдена, визы получены, мужа уговорили, детей перекрестили. В ПУТЬ!
Дорога далась нелегко, но далась, ребята справились, я честно выполняла функцию кормлю, массажирую, гуляю, не сплю и мешаю спать водителю.
регистрация худо бедно тоже была пройдена.
даже успели слегка прогуляться по Братиславе.
И вот первый день старт и я понимаю что мои собаки не мои собаки:
Пока мы стояли на стейк ауте и они видели стартующие упряжки, бобсы честно верили что стартонут, но время шло, а нас поставили почти последних стартовать и собаки начали успокаиваться. Миша вообще решил поспать , потому что всю дорогу он ехал стоя,а это 2000км, отсутствие прицепа сказалось для него крайне тяжело и в итоге когда надо было выходить на старт Миша Уснул.
В итоге на старте Ира потеряла несколько секунд.
В конце дня я даже перестала узнавать собаку, а еще мы сняли клеща , хотя были обработаны и уже честно стала подозревать нехорошее. На второй день мы решили менять кардинально методику!
ДА имели место еще несколько моментов тренирует Иришу — Татьяна Исаева и наши с ней спортивные подходы крайне отличались, поэтому Ирише стоило огромных трудов справится с собой, НО ОНА ЭТО СДЕЛАЛА!
Спасибо Ане Беспаловой за скутер конечно он сделал свое дело. Спасибо Татьяне Исаевой за пинок из Росии! Спасибо Роме за поддержку и выносливость- выдержать таких двух красавец из которых одна рыжая , а вторая блондинка это я вам скажу много! Да еще и спать с двумя чужими собакми на диванчике и отвоевывать его регулярно, потому что второй день собаки решили что прицеп это диван и жить они будут только там.
Второй день сложился более удачно , собаки аклиматизировались, солнце ушло за тучи, было чуть прохладнее , Ирина и я успокоились.
Сказать что я нервничала ни сказать ничего: я привыкла , что всегда есть муж и я выполняю определенные функции собаки старт и финиш, а здесь надо запустить и ждать, ждать, ждать это был ужас для меня, маникюр был съеден. Но я тоже справилась.
В итоге мы шестые, с отставание 0,01 секунды от пятого. И это по -моему прекрасно! Большое спасибо нашим конкурентам они в нас верили!
Ириша и Рома спасибо от меня за прекрасную поездку, за терпение и за результат, вы большие молодцы и я думаю у нас прекрасная команда. Миша аккупировал будку и сказал , что теперь ездит только в ней!

Наши собаки